Carnaval de Manaus 2020 – Bandas e Blocos de Rua

08/02 (sábado)

BANDA DA ANGÉLICA
10h – Centro Social e Cultural Zulândia Pinheiro, s/n – Rua Inocêncio de Araújo, Educandos

CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE

Booking.com

BLOCO DO PIRÃO
15h – Rua Ferreira Pena, entre Rua Álvaro Maia e Av. Ayrão – Centro

BANDA DA PAZ
13h – Rua Amparo do Tororó, entre ruas da Prosperidade e 7 de Abril – Alvorada II (ao lado do CSU)

BANDA DO CORONEL
12h – Rua Inocêncio de Araújo – Educandos (trecho entre Rua Delcídio do Amaral com Manoel Urbano)

16ª BANDA DO JANGADEIRO
15h – Rua Marquês de Santa Cruz, 28 – Centro (em frente ao Bar do Jangadeiro)

 

09/02 (domingo)

BANDA DO THÉO 2020
16h – Rua Ferreira Pena – Centro

BANDA DO GALHARDO
16h – Rua Jardim Botânico com Padre Severo e Santa Helena – São Jorge (próximo à Feira Jardim dos Barés)

BANDA DO VITÓRIA DO MORRO FUTEBOL CLUBE
13h – Entre as ruas Visconde de Porto Alegre e Japurá – Praça 14 (próximo à Pemaza)

BANDA DO ÁLCOOL
15h – Av. Maués (entre as ruas Tefé e Parintins) – Cachoeirinha

 

15/02 (sábado)

BANDA DO MAZON
14h – Rua Alagoas, Loteamento Rio Piorini – Colônia Terra Nova (próximo ao Mercadinho Linhares, Campo do Areal)

BANDA DA BICA
14h – Rua 10 de Julho, 593 – Centro

BANDA DA DIFUSORA
16h – Av. Eduardo Ribeiro, 369, entre ruas José Clemente e Saldanha Marinho – Centro

BANDA INTERATIVA CONFRARIA DO COLARES
12h – Rua João Alfredo, 267 – São Geraldo (entre as ruas Pico das Águas e Santa Luzia, próximo ao Mercadinho Escolha Certa)

BANDA CARNAVALESCA MAUAZINHO NA FOLIA
17h – Av. Arica, s/n (antiga Rua Rio Negro) – Mauazinho (no terminal de ônibus do bairro)

XIV BANDA DO TRACAJÁ
16h – Av. Dublin (entre as ruas Joaquim Mota e Pancrácio Nobre) – Planalto

BANDA DO MARQUINHO
14h – Rua 03 – São José III

BLOCO CARNAVALESCO GAIOLA DAS LOUCAS
16h – Quadra Poliesportiva do Manoa, Rua Francisco de Queiroz com Rua 05 – Conjunto Manoa (atrás do Clube de Mães do Manoa)

 

16/02 (domingo)

BHANDA DA BAIXA DA ÉGUA
10h – Rua Inocêncio de Araújo – Educandos (trecho entre ruas Manoel Urbano e Boulevard Rio Negro)

BANDA DO PAPA SOPA 2020
12h – Rua José Maria Moreno (antiga Rua 04), Shangrilá IV – Parque Dez

BANDA DO MAC NALDO
12h – Av. Sul, Conjunto Ajuricaba (trecho entre as ruas A10 e A26, próximo à Distribuidora Kim) – Alvorada

BANDA DO BOULEVARD
16h – Av. Boulevard Álvaro Maia, 228, entre as ruas Ferreira Pena e Comendador Clementino – Praça 14

BANDA DO CASTELO MAUÁ F.C.
16h – Rua Islândia (antiga Rua São José) – Mauazinho I

 

21/02 (sexta-feira)

BANDA AMIGOS DA ONÇA
19h – Rua Avalon, s/n, entre as ruas Professor Antonio Giulesse e Professor Abílio Alencar – Alvorada II

BANDA DO KING
14h – Rua Jardim Botânico (esquina com Rua Padre Severo) – São Jorge

 

22/02 (sábado)

BANDA DA GETÚLIO 2020
15h – Av. Getúlio Vargas com Praça Tancredo Neves – Colônia Antônio Aleixo

BANDA DO JARAQUI
10h – Rua José Paranaguá, ao lado da Praça da Polícia – Centro

8ª EDIÇÃO DO BLOCO AMIGOS DA VITÓRIA RÉGIA
14h – Rua Vitória Régia, 77 – Mauazinho (próximo ao Lanche Urubuzão)

BLOCO DA JAQUEIRA
16h – Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus (próximo à Igreja Católica São Benedito)

BANDA DO BUCHECHA 2020
14h – Rua 102 – Nova Cidade

BLOCO DO MALÁRIA
15h – Rua Chico Mendes – Zumbi II

BANDA DO GRANDE VITÓRIA
14h – Rua Cândido Mariano, 165 – Grande Vitória

 

22 a 25/02 (sábado a terça-feira)

39º CARNAVAL DE EDUCANDOS
17h – Rua Boulevard Rio Negro, entre ruas Inocêncio de Araujo e Amâncio da Miranda – Educandos

 

23/02 (domingo)

BANDA DO JOATAN
12h – Av. L, entre as ruas 5 e 8 – Alvorada II

BANDA DO JT
14h – Av. Tambaqui, s/n (entre as ruas Pirara e Caranguejo) – Jorge Teixeira III (próximo à Igreja Católica Nossa Senhora de Nazaré)

BANDA DO MANO 2020
16h – Rua Brasil – Nossa Senhora das Graças (próximo ao 22º DIP)

BANDA DO PEPETY
14h – Av. S, Conjunto Habitacional Renato Souza Pinto II – Cidade Nova I (próximo ao Campo do Oswaldo Frota I)

BANDA DO ALHO
14h – Av. Tancredo Neves, s/n, Residencial Eduardo Gomes – Redenção (próximo ao Conjunto Hiléia I e Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

BLOCO DA MENOPAUSA
12h – Rua 03 – São José II (próximo à Igreja Católica Cristo Rei)

BANDA DO BOCAL QUEIMADO
15h – Rua da Independência – Nova Esperança II (próximo à Escola Fábio de Lucena)

BANDA DA BELEZA
14h – Rua Icoaraci, s/n – Cidade Nova I

20ª BANDA DE CARNAVAL JUVENTUDE ATIVA
16h – Av. Buriti (trecho entre a Rua L e a Travessa Canarinho) – Coroado III

BLOCO DO VIEIRALVES
15h – Rua Pará (trechos entre Av. Maceió e Rua Rio Juruá) – Nossa Senhora das Graças

BANDA AMIGOS DO BÁ
15h – Praça Orlando Pimentel, entre Av. Arica e Rua Solimões – Mauazinho

BANDA DO PIMENTÃO 2020
10h – Rua Jardim Botânico com Rua Padre Severo – São Jorge

BLOCO DA VOVÓ JUDITE
14h – Rua Professor Carlos Mesquita (antiga Rua do Areal) – Santa Luzia (próximo à quadra de esportes)

BLOCO DAS APERTADAS
17h – Av. Penetração II – Japiim II

BANDA DOS ASSOMBRADOS
10h – Rua Inácio Guimarães, s/n – Educandos

BANDA DO CAJUAL
16h – Trecho da Av. São Pedro com Rua São José – Morro da Liberdade

G.R.S. JOVENS LIVRES DO BAIRRO DA CACHOEIRINHA
17h – Rua Ajuricaba, 984 – Cachoeirinha (entre as avenidas Borba e Carvalho Leal)

7º BLOCO DOS INCUBADOS
15h – Av. Alecrim – João Paulo – 2ª Etapa

BANDA DO OVO AZUL
14h – Rua Ipixuna, Parque Residencial Prosamim do Mestre Chico I, Bloco 25 – Cachoeirinha

CARNAVAL VIDA ALEGRE
17h – Rua Paraguaçu, entre Rua Arthur Virgílio e Av. Brasil – Vila da Prata

BANDA DO CAXANGÁ 2020
16h – Rua Cândido Mariano – Centro (próximo ao Parque Jefferson Peres)

BLOCO DOS INFIÉIS
16h – Rua Comendador JG Araújo (esquina com a Rua Evangelista Browe) – Santo Antônio

BANDA DO CONJUNTO SANTOS DUMONT
17h – Alameda Santos Dumont (entre as ruas Comandante José Siqueira e Comandante Rangel) – Bairro da Paz

BANDA DA DUQUESA DA 14
12h – Rua Duque de Caxias, 1665, entre Japurá e Nhamundá – Praça 14 (em frente ao Médico das Baterias)

 

23 a 25/02 (domingo a terça-feira)

27º MARANATHA (CARNAVAL CRISTÃO) 2020
8h – Arena Amadeu Teixeira, Rua Lóris Clodovil, s/n – Flores

 

24/02 (segunda-feira)

BLOCO DO CALDEIRA
14h – Av. José Clemente, esquina com Rua Lobo d’Almada – Centro

BANDA GERAÇÃO 80 DA 14
7h – Rua Afonso Pena, 400 (entre as ruas Barcelos e Nhamundá) – Praça 14

BANDA DOS FOFOS
16h – Beco Benjamim Constant – Petrópolis

BANDA IMPÉRIO DO MAUÁ
13h – Av. Arica, s/n (antiga Rua Rio Negro) – Mauazinho

XI VERSÃO DA BANDA AMIGOS DO MORRO DA LIBERDADE
18h – Av. São Pedro (esquina com Rua Amazonas) – Morro da Liberdade (atrás da Igreja Católica Coração Imaculado de Maria)

BANDA DO GIGANTE 2020
16h – Rua Engenheiro Vilar Fiusa da Câmara (trecho entre ruas das Lages e Terra Nova) – São José I (próximo ao 9º DIP)

CARNATRONIC
15h – CSU do Parque Dez, Av. Perimetral, 22 – Parque 10 de Novembro

BANDA COMO O QUE CAIR
16h – Rua Henrique Archer Pinto, 123 – Santa Luzia

10ª BANDA VEIO PRA FICAR
18h – Rua 01, entre as avenidas B e F, Comunidade Mundo Novo – Cidade Nova I

BANDA DO RIBEIRO JÚNIOR
14h – Av. I, Conjunto Habitacional Ribeiro Júnior – Cidade Nova I

BANDA DA MAMA
18h – Av. Maués, entre as avenidas Tefé e Itacoatiara – Cachoeirinha

BLOCO DO MADRUGA
15h – CCA Santa Etelvina, Rua Luiz Otávio, s/n – Santa Etelvina

BANDA DA 5
15h – Rua 05 de Setembro, 574 – São Raimundo

 

25/02 (terça-feira)

BANDA DAS CABRITAS
12h – Rua Jardim Botânico, esquina com Padre Severo – São Jorge

GALO DE MANAUS 2020
15h – Centro de Convenções Prof. Gilberto Mestrinho, Sambódromo de Manaus, Av. Pedro Teixeira, 2565 – Dom Pedro

BLOCO SIRI QUER PAU
12h – Rua São Vicente de Paula – São Raimundo

BLOCO DO P10
15h – Estacionamento da Universidade Uninilton Lins – Parque das Laranjeiras

BANDA DO PEDRINHO 2020
14h – Rua Padre Agostinho Caballero Martin – Compensa I

BANDA DO COPO CHEIO
15h – Rua Cremosa, entre Av. R. João Paulo I até Av. R.J. Soares – Alvorada II

BANDA DO BIN LADEN
16h – Rua 26 de Agosto, Riacho Doce II – Cidade Nova I (próximo à Drogaria Disk Vida)

BANDA DA REDENÇÃO – A ORIGINAL
15h – Rua Gurupi, s/n – Redenção

BANDA DA SARITA
14h – Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus (ao lado da Igreja São Benedito)

26ª CARNAFOLIA DA COLÔNIA ANTÔNIO ALEIXO
15h – Rua Padre Mario – Colônia Antônio Aleixo (em frente ao Campo de Futebol do 11 de Maio)

BLOCO PARÁMANAUS
15h – Av. Tambaqui, 370 – Jorge Teixeira – 3ª Etapa (próximo à Igreja Católica Nossa Senhora de Nazaré)

BLOCO DOS BORÓS
17h – Campo de Futebol do Conjunto São Cristóvão, Rua 1º de Junho, s/n – Zumbi dos Palmares

BLOCO DAS BUNDAS INCUBADAS DA BOCA DO EMBOCA
14h – Rua Universal – Educandos

29ª BANDA DO JACARÉ
14h – Av. B, 27, entre as ruas 07 e Paraú – Alvorada I

BLOCO AMIGOS DA AV. ARACY
15h – Rua Paço Real – Japiim I (próximo à Feira do 40)

BANDA BIZORGAY
15h – Av. Penetração I, esquina da Av. Penetração II com ruas A e B, Conjunto Canaranas – Cidade Nova

BLOCO AS VIRGENS DO GRANDE VITÓRIA
16h – Rua Paraíso, 234, entre as ruas Chapada e Florianópolis – Grande Vitória

BLOCO DO CASTANHEIRA
12h – Rua Penetração – Castanheira

BLOCO DAS BISTECAS 2020
12h – Rua 11 – São José II

5ª BANDA DA CASTELO
12h – Trecho da Rua Castelo Branco, entre ruas Plínio Coelho e Rua das Flores – Compensa II

BANDA DO 5 ESTRELA
12h – Av. Getúlio Vargas, Faixa A de Acesso, sentido Bairro-Centro, no trecho entre ruas Ramos Ferreira e 10 de Julho – Centro

BLOCO DAS ENCANTADAS
16h – Rua Topázio, entre ruas Esmeralda e Diamante, s/n – Nova Floresta

 

29/02 (sábado)

11ª FLAJORGE NA FOLIA
12h – Rua Edson Estanislau Afonso, 144, no trecho entre as ruas Raimundo de Moraes e 18 de Setembro – São Jorge

BANDA PATRÕES DA ELYTE
16h – Rua Japiim, esquina com a Piricaca – Cidade de Deus (ao lado da Escola Raul Veiga, próximo ao Jardim Botânico)

BLOCO DO LITRÃO
14h – Rua 10 de Julho – Compensa I

14º BLOCO DO FEIJÃO DO BAIRRO ZUMBI DOS PALMARES III
15h – Rua Bom Jesus – Zumbi III (próximo à Escola Padre Luiz Ruas)

BLOCO AMIGOS DA ZUILA
13h – Rua Mayoruna (antiga Rua 01), entre Av. C e E – Alvorada II

8ª BANDA SÓ FULEIROS
12h – Rua 59, Núcleo 04 – Cidade Nova II

 

01/03 (domingo)

BANDA DO PANGARÉ GAIATO E ENXIRIDO
11h – Av. Leopoldo Peres – Educandos

 

07/03 (sábado)

BANDA 13 DE MAIO
12h – Rua Marechal Deodoro – Colônia Oliveira Machado

BANDA DO BAR DO FLAMENGO
12h – Rua da Estanave – Compensa II (em frente ao Bar do Flamengo)

BLOCO TIRA RESSACA VAI QUE COLA 2020
13h – Rua Santa Inês – Zumbi Dos Palmares II (próximo a Junior Materiais de Construção)

BLOCO DAS PODEROSAS
15h – Rua São Pedro, entre as ruas Nova Luzitânia e São Francisco – Crespo

BANDA DOS SAPEKAS
14h – Rua Canário, 77 – Cidade de Deus (próximo à Igreja Unidos do Brasil)

 

08/03 (domingo)

BANDA DO KIBARATO
6h – Rua Penetração II, s/n, trecho entre as ruas 11 e 07 – São José II (em frente à Casa Mamãe Margarida)

BLOCO NA RUA 2020
16h – Av. Eduardo Ribeiro – Centro

 

14/03 (sábado)

BANDA DA RUA SANTA ISABEL – 8ª EDIÇÃO
16h – Rua Rubídio (antiga Rua Santa Isabel), s/n – Vila da Prata (próximo a Semmas)

12ª TIRA RESSACA ROSAS DA NOITE
16h – Rua Atlético Paranaense, s/n – Cidade De Deus

BLOCO DOM DA ZUEIRA
13h – Av. 17 de Março – Santa Etelvina

 

15/03 (domingo)

BLOCO DO MANDRAKE 6
15h – Rua José Clemente – Centro